La Copa America 2016, da molti ribattezzata anche come Copa America Centenario, sta per entrare nel vico: nella notte italiana tra venerdì e sabato prossimo, infatti, si potrà già celebrare il ritorno della massima competizione CONMEBOL per nazionali. Il prologo sarà affidato a USA-Colombia, che si affronteranno nella sfida inaugurale a Santa Clara. Le favorite, come da tradizione, paiono essere il Brasile e l’Argentina. Seguono l’elenco degli stadi in cui avverranno le partite e il programma delle gare della manifestazione, che per la prima volta ha luogo negli Stati Uniti. Da ricordare che Sky Sport trasmetterà in esclusiva italiana tutte le 32 gare del prestigioso torneo. Stampatevi questo foglio, appendetelo sul frigorifero e tenetelo monitorato costantemente. Un po’ di ore di sonno in meno potrebbero regalarvi emozioni a gogò nelle notti magiche degli stadi degli USA.

Il countdown è ormai partito, manca poco al fischio d’inizio….

 

STADI E CITTA’ SEDE DI GARE


Pasadena (Stadio Rose Bowl)
East Rutherford (MetLife Stadium)
Houston (NRG Stadium)
Philadelphia (Lincoln Financial Field)
Foxborough (Gilette Stadium)
Santa Clara (Levi’s Stadium)
Seattle (CenturyLink Field)
Orlando (Citrus Bowl)
Glendale (University of Phoenix Stadium)
Chicago (Soldier Field)

Qui il programma dei gironi e della fase finale 


GRUPPO A (Colombia, Costa Rica, Paraguay, USA)

4 giugno 2016 – 03:30 – USA-COLOMBIA (Santa Clara)
4 giugno 2016 – 23:00 – COSTA RICA-PARAGUAY (Orlando)
8 giugno 2016 – 02:00 – USA-COSTA RICA (Chicago)
8 giugno 2016 – 04:30 – COLOMBIA-PARAGUAY (Pasadena)
12 giugno 2016 – 01:00 – PARAGUAY-USA (Philadelphia)
12 giugno 2016 – 03:00 – COSTA RICA-COLOMBIA (Houston)

GRUPPO B (Brasile, Ecuador, Haiti, Peru)

5 giugno 2016 – 01:30 – HAITI-PERU (Seattle)
5 giugno 2016 – 04:00 – BRASILE-ECUADOR (Pasadena)
9 giugno 2016 – 01:30 – BRASILE-HAITI (Orlando)
9 giugno 2016 – 04:00 – ECUADOR-PERU (Glendale)
13 giugno 2016 – 00:30 – HAITI-ECUADOR (East Rutherford)
13 giugno 2016 – 02:30 – PERU-BRASILE (Foxborough)

GRUPPO C (Giamaica, Messico, Uruguay, Venezuela)

5 giugno 2016 – 23:00 – GIAMAICA-VENEZUELA (Chicago)
6 giugno 2016 – 02:00 – MESSICO-URUGUAY (Glendale)
10 giugno 2016 – 01:30 – URUGUAY-VENEZUELA (Philadelphia)
10 giugno 2016 – 04:00 – MESSICO-GIAMAICA (Pasadena)
14 giugno 2016 – 02:00 – VENEZUELA-MESSICO (Houston)
14 giugno 2016 – 04:00 – GIAMAICA-URUGUAY (Santa Clara)

GRUPPO D (Argentina, Bolivia, Cile, Panama)

7 giugno 2016 – 01:00 – PANAMA-BOLIVIA (Orlando)
7 giugno 2016 – 04:00 – ARGENTINA-CILE (Santa Clara)
11 giugno 2016 – 01:00 – CILE-BOLIVIA (Foxborough)
11 giugno 2016 – 03:30 – ARGENTINA-PANAMA (Chicago)
15 giugno 2016 – 02:00 – PANAMA-CILE (Philadelphia)
15 giugno 2016 – 04:00 – BOLIVIA-ARGENTINA (Seattle)

QUARTI DI FINALE

17 giugno 2016 – 03:30 – 1° GRUPPO A-2° GRUPPO B (Seattle) (partita 25)
18 giugno 2016 – 02:00 – 1° GRUPPO B-2° GRUPPO A (East Rutherford) (partita 26)
19 giugno 2016 – 01:00 – 1° GRUPPO D-2° GRUPPO C (Foxborough) (partita 27)
19 giugno 2016 – 04:00 – 1° GRUPPO C-2° GRUPPO D (Santa Clara) (partita 28)

SEMIFINALI

22 giugno 2016 – 03:00 – VINCENTE 25-VINCENTE 27 (Houston) (partita 29)
23 giugno 2016 – 02:00 – VINCENTE 26-VINCENTE 28 (Chicago) (partita 30)

FINALE TERZO POSTO

26 giugno 2016 – 04:00 – PERDENTE 29-PERDENTE 30 (Glendale)

FINALE

27 giugno 2016 – 02:00 – VINCENTE 29-VINCENTE 30 (East Rutherford)